Главная Блоги местных жителей Культура и общество Авторские права на базы данных.

Авторские права на базы данных.

Культура и общество

Все объекты, которые являются интеллектуальной собственностью имеют определение, как авторские и защищены на уровне законодательства Российской Федерации. Все основные моменты, которые относятся к регистрации прав на авторские материалы, которые являются интеллектуальной собственностью, занесены в статьи гражданского кодекса.

Существует так называемое исключительное право, которое относится к различным базам данным, что подводит из также под закон об авторском праве. В отношении баз данных регистрация товарного знака, права на нее не носит обязательного характера. Она является специальной заявительной мерой защиты базы данных для создателя и обладателя от третьих лиц. Вообще говоря, по закону, сам факт создания баз данных уже является свидетельством о возникновении исключительного права собственности. Эти и многие другие смежные услуги предоставляет патентное бюро. С того момента, как база создана, ее разработчик обзаводится возможностью пользоваться разнообразными отличительными знаками, которые относятся к охране авторского права.

В целом, можно сказать, что исключительное право собственности, которое относится к базам данных, на уровне законодательства, считается объектом, который наделен авторскими правами. Кстати говоря, каждая база данных регистрируется отдельно даже в случае одного и того же создателя, поэтому получить единое свидетельство на все разработки разом не получится. Для регистрации необходимо предоставить в Роспатент полный комплект документов, который предусматривается законами, действующими в России. Стоит также заметить, что к добровольности процедуры регистрации относятся не только права на авторство и на название, но и на само право обладания правами, то есть регистрация прав на название, распространение и тому подобное также не является обязательными.

11.12.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35